广告管理-1170PX*80PX
广告管理-770PX*90PX
当前位置:首页 > 公司注册

如何减轻侵权(如何归责)

广告管理-720PX*80PX

案情简介

杜某与刘某系夫妻关系。 刘甲系杜某和刘某的女儿。 2017年12月,宁甲未经杜某、刘某许可,擅自将杜某、刘某家放在房屋外面的手推车推砖使用。 宁甲当时表示,不知道这辆手推车是杜某、刘某家的。 杜某知道推车被宁士俊推着使用了,跑到宁甲家门前索取,刘某也追到了那里。 刘某立刻和宁甲进行了理论,吵了起来。 正在争吵中,刘先生突然病倒了。 刘先生倒下后,宁甲及其雇佣的工人开车送刘先生去医院救治,途中刘先生死亡。 在事件过程中,宁乙也出现在了现场。 杜某承认刘某和宁乙没有肢体接触也没有吵架。 刘先生和宁甲也没有肢体接触。 事发后,杜某向公安机关报告了事件。 司法鉴定中心就刘氏死亡原因发表的鉴定意见是,刘氏符合猝死。 公安局认为此案不是刑事案件。

杜某、刘甲认为宁甲、宁乙有错,未经杜某及其家属许可盗窃车辆,但刘某晕倒后未及时抢救,刘某突然死亡。 因此,要求30%的责任计算,由宁甲、宁乙赔偿相应的死亡赔偿金、精神损害抚恤金、丧葬费、误工费、交通费。

法院裁判

一审法院认为,行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。 被害人对损害的发生也有过错的,可以减轻被害人的责任。 在本案中,双方吵架时未发生肢体接触,刘先生倒地猝死,表明主要原因应在其身体方面,刘先生自身应承担主要责任。 刘某系因自身疾病突然死亡,但不排除宁甲与刘某吵架是诱发刘某疾病发作突然死亡的诱因,因此宁甲应对此造成的损害后果承担赔偿责任。 据此,一审法院判决宁甲赔偿杜某、刘甲死亡赔偿金、精神损害抚慰费、丧葬费、误工费、交通费共计100987.2元。 这个判决的结果是宁甲不服,向二审法院上诉。

二审法院认为,法律保护的天平相对平衡,根据前述案件细节中出现的纠纷发生原因、各方行为与损害事实的关联度等因素,考虑侵权法弥补损失的宗旨和我国《侵权责任法》第24条分担损失的立法目的,宁甲的损失分担额由双方平均承担因此,二审法院撤销一审法院的判决,判决上诉人宁甲补偿杜某、刘甲各经济损失共计100987.2元。

法官寄语

北京市房山区人民法院法官原丹丹在《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款中规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。” 由此确立了一般侵权行为的过错责任原则。 该条款作为一般条款,其全面性、开放性和包容性必然意味着立法技术上的高度概括性,导致司法适用中的不确定性。

侵权法的立法目的是处理民事主体之间的利益关系,寻求权益保护与行为自由之间的平衡,因此为了保护受害者的权益,不能阻碍人们的行为自由。

在这次事件中,擅自推刘先生推车的行为不一定会导致刘先生的猝死。 与刘先生猝死有直接因果关系的是刘先生的身体状况,不合理认为行为人宁甲的行为与刘先生的猝死有法律因果关系。